Конспект урока по информатике
Тема: Человек и
информация. Виды информации.
Подготовили: учителя
начальных классов
ЭООШ №2
Литвин Елена
Николаевна,
Кейда Евгений Александрович
Энергодар 2013
Тема:
Человек и информация. Виды информации.
Класс:
2
Тип
занятия: комбинированный
Цель
занятия: Ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации. Сформировать умение распознавать информацию по
видам.
Задачи занятия:
Обучающие:
1.
Акцентировать
внимание учащихся на роль информации в жизни человека.
2.
Обобщить
сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа
примеров.
Развивающие:
1.
Развивать
любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию;
2.
Продолжать
формировать информационную культуру ребенка;
3.
Развивать
коммуникативные умения и навыки;
4.
Развивать
интерес к предмету.
Воспитательные:
1.
Формировать
и развивать нравственные, трудовые, эстетические и другие качества личности школьника.
2.
Воспитывать
правильное отношение к общечеловеческим ценностям.
Методы: словесный, наглядно –
демонстрационный, практический, метод контроля.
Необходимое оборудование и материалы: учебник,
рабочая тетрадь, демонстрационный ПК, презентация «Человек и информация».
Используемая
литература:
Первин Ю.А. Информатика дома и в школе.
Ломаковская А.В., И.Я.Ривкин Ступеньки к информатике
и ИКТ: учебник для 2 класса. Электронный образовательный ресурс GCompris к
учебнику
План
занятия:
1)
Организационный момент – 3 мин.;
2)
Изучение нового материала – 12 мин.;
3)
Физкультминутка – 2 мин.;
4)
Проверка и оценка первичных знаний – 10
мин.;
5)
Закрепление – 10 мин.;
6)
Итог занятия. Рефлексия деятельности – 3
мин.
7)
Оценивание. Д.з.
Ход
занятия:
I.Организационный момент 3
мин.
Здравствуйте,
ребята! Сейчас урок информатики. Вспомним как нужно вести себя в кабинете
информатики.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Бегать, прыгать и
кричать
Никогда не буду
Тишину здесь соблюдать
Я не позабуду.
Нам с вами предстоит
интересная работа. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте
руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих
товарищей.
II. Вступительная
беседа.
- Для чего необходимо всем людям знать
буквы? (Чтобы научиться читать новости, газеты, книги и т. д. )
- А зачем нужно читать? (Чтобы много знать,
получать различную информацию).
III. Новый материал 12 мин.
Сегодня на занятии мы поговорим «Как
человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?»,
«И какие существуют виды информации?» - вот на эти вопросы мы должны с
вами ответить в течение занятия.
Итак, тема нашего занятия: «Человек и
информация. Виды информации»
(слайд 1)
Игра «Угадай предмет». Одновременная
работа с презентацией «Виды информации»
1.Учащемуся предлагается предмет, который
нельзя трогать и видеть глазами(апельсин).
Делается вывод о том, какую информацию
он получил о предмете, с помощь какого органа чувств (по запаху, с помощью
носа). (слайд 2).
2.Учащемуся предлагается предмет, который
находится в мешке (карандаш).
Делается вывод о том, какую информацию
он получил о предмете, с помощь какого органа чувств (осязание,
с помощью кожи). (слайд 3).
3.Учащемуся предлагается предмет, который
нельзя трогать и видеть глазами, но можно попробовать.
Делается вывод о том, какую информацию
он получил о предмете, с помощью какого органа чувств (вкусовая, с помощью
языка). (слайд 4).
4. Учащемуся предлагается угадать
музыкальный инструмент (включается музыка).Делается вывод о том, какую
информацию он получил о предмете, с помощью какого органа чувств
(звуковая, с помощью ушей) (слайд 5).
5.Учащемуся предлагается предмет. Делается
вывод о том, какую информацию он получил о предмете, с помощью какого
органа чувств (зрительная, глаза) (слайд
6).
Вывод (слайд
7):
- Какие органы чувств есть у человека для
восприятия информации? (нос, кожа, язык, уши, глаза) Их пять!
Так
что же оно означает «информация»? Преподаватель выслушивает ответы учеников и
делает обобщение.
Информация – это
сведения об окружающем нас мире. (слайд 8)
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
Информация сообщение - устное, письменное, в виде
рисунков, условных обозначений.
III.Физкультминутка 2 мин.
Учитель:
Давайте действиями и словами передадим информацию.
На
каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” - жестом показывают нужное
движение (действие).
-
Как живешь? - “Вот так!” (Показывают большой палец).
-
Как идешь? - “Вот так!” (“Шагают” двумя пальцами по ладони).
-
А бежишь? - “Вот так!” (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими
при беге).
-
Ночью спишь? - “Вот так!” (Кладут руки под щеку, а на них голову).
-
Как берешь? - “Вот так!” (Делают руками хватательные движения).
-
А даешь? - “Вот так!” (Делают движения, как будто что-то дают).
-
Как шалишь? - “Вот так!” (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями).
-
А грозишь? - “Вот так!” (Грозят пальчиком своему соседу).
IV.
Проверка и оценка первичных знаний 10 мин.
Работа
в тетрадях.
Задание №1 Ребус
–«информация» в виде рисунка.
Задание №2 «Светофор»
Задание №3 «Магические» квадраты.
V.Закрепление
нового материала
1)Упражнение: Установите
соответствие: Для каких органов чувств «приятна» эта информация? (слайд 10-15).
2)Работа
в программе GCompris
«Волшебный рисунок»
последовательно соединить все кружки в порядке возрастания их номеров.
VI.Итог
занятия. Рефлексия деятельности на занятии.
Итак, что же такое информация? Дети дают определение. (Сведения об окружающем мире и протекающих в
нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством). Информацию
человек получает с помощью… органов
чувств. Каких? Уши, глаза, нос, язык, кожа. Соответственно существуют такие виды
информации как: слуховая, зрительная,
обонятельная, вкусовая, осязательная. Всего их? Пять.
Оценивание Посмотрите на парте у вас лежат фигурки-смайлики
разных цветов, так выберете же себе ту
фигурку, цвет которого соответствует вашим чувствам по окончании нашего занятия
и покажите ее. (слайд 11)
Спасибо за работу! До следующей встречи.
VII. Домашнее задание(слайд 12)
Нарисуйте на альбомном листе, какую информацию
вы можете получить на лесной полянке осенью с помощью органов зрения.
Спасибо за работу! До следующей встречи.
Используемая литература:
·
Первин Ю.А. Информатика дома и в школе.
·
Ломаковская А.В., И.Я.Ривкин Ступеньки к
информатике и ИКТ: учебник для 2 класса.
Комментариев нет:
Отправить комментарий